На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Строительный портал

17 подписчиков

Традиции и инновации дизайна, когда нужен ремонт кухни

Нужен ремонт кухни

Кухня — это то помещение, в котором хозяйка проводит большую часть своего времени. Поэтому когда нужен ремонт кухни, то одновременно с заменой дизайна и отделки стоит подумать и об эргономике. Эргономикой называют науку о рациональном планировании рабочего пространства.  Если продумать все моменты, то даже мини-кухня станет удобной.

Традиционная и необычная эргономика, когда нужен ремонт кухни

Первое, что надо представить — это весь процесс готовки от подготовки сырых продуктов до  получения готовых блюд. Тогда вся схема, согласно которой можно будет расположить предметы обстановки и бытовую технику, сама возникнет в голове. Важную роль в составлении схемы играет тот факт, какая рука является рабочей.

Когда нужен ремонт кухни для хозяйки-правши, то с левого края рабочую линию лучше начинать холодильником и шкафом, где будут храниться продукты, не требующие охлаждения. А уже рядом с ними устанавливают первую рабочую поверхность, на которой будут распаковывать и чистить продукты. Под этой поверхностью рекомендуется хранить разделочные ножи и прочие инструменты для обработки продуктов. Еще ниже делают полочки для кастрюль и сковород.

Далее очищенные продукты (мясо, овощи) необходимо промыть. Поэтому следующей точкой в рабочей линейке будет мойка. В идеале, она должна быть двойная. Далее продукты отправляются на следующую рабочую поверхность, которая будет расположена справа от мойки. Над ней не помешает сделать полочку для пряностей и специи.

И только после этого приправленные продукты отправляются на плиту, где они и готовятся. Рядом с плитой должна находиться еще одна рабочая поверхность, на которую можно поставить уже готовое блюдо. Путь грязной посуды проходит в обратном направлении.  На рабочей поверхности между плитой и мойкой собирают всю грязную посуду.

Ученые выяснили, что человеку приходиться ходить в два раза больше, если обстановка в кухне расположена как попало. Обстановку в кухне можно дополнять и другими предметами. Например, над мойкой можно повесить шкаф для сушки посуды, а рядом с мойкой установить посудомоечную машину. Но менять кардинально расположение рабочих поверхностей все же не стоит.

Для тех, кому нужен ремонт кухни, кроме традиционного расположения кухонной обстановки, дизайнеры придумали довольно необычные варианты. Один из таких вариантов — кухонный моноблок. Он представляет собой предмет мебели в виде специального шкафа. Кухонный моноблок очень хорошо подойдет для маленькой квартиры или квартиры-студии. Им можно заполнит нишу, для которой не находилось применения.

Шкаф состоит из трех элементов. Первый из них — это тумба-основание, в котором расположен холодильник, отделение для кухонной утвари, выдвижные ящики, варочная панель, мойка. Средняя часть — это полки для посуды, приправ, отсек под печь СВЧ. В некоторых моделях можно встретить антресоли с распашными дверцами. Материалом для шкафа служит ламинированная ДСП, или толстый щит, и толстая фанера. Соединяются детали деревянными шкантами с клеем или на мебельных стяжках.

Когда в последнее время нужен ремонт кухни, то часто пространство разделяют на зону кухни и зону бара. В этом случае на помощь приходит барная стойка. Она не просто разделит помещение на зоны, но, а также создаст аутентичный дизайн. А сама кухня станет более функциональной. Рядом с барной стойкой обязательно надо обустроить холодильник, специальные полочки, шкафчики. А самое главное не забыть о специальной осветительной системе.

При обустройстве кухни прислушиваются не только к советам опытных дизайнеров, но еще к странной, но очень популярной философии фен шуй. Согласно этой философии, кухня не должна быть видна стоящему возле входной двери человеку. Сантехнику, трубы и краны на кухне следует держать исправными, ибо струя воды, — это символ денег, которые утекают из дома.

Также по фен -шуй неприемлема арка на месте входной двери. На ее месте обязательно должна быть дверь, которую следует держать закрытой. Над дверь следует повесить колокольчик или фонарик.

Часто такие рекомендации бывают довольно странными, но все же логика им не чужда. Наилучшая кухня — это та, в которой есть качественное освещение, исправная сантехника, и нет битой посуды, трещин на окне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх