На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Строительный портал

17 подписчиков

Ситуации, которые могут вызывать затруднения или ошибки, когда нужна отделка потолка

Нужна отделка потолка

Потолочная система в современном дизайне квартиры исполняет две функции: декоративную и функциональную. Когда нужна отделка потолка, то всегда возникнет много вопросов по поводу проведения работ.

Несколько важных моментов, которые лучше учитывать, когда нужна отделка потолка

 Один из таких распространенных вопросов, какой перепад высот можно нивелировать с помощью штукатурки. По словам специалистов, оптимальным будет слой штукатурки в 5-30 мм. Если высота перепадов будет больше, то лучше использовать гипсокартон.

Если слой штукатурки окажется 30 -50 мм, то рекомендуется использовать стальную оцинкованную сетку, чтобы повысить надежность. Сетку фиксируют специальным металлическим крепежом. Следует учитывать и количество точек крепления. Их должно быть не менее 5 шт/м2.

Когда нужна отделка потолка, то последним этапом работы перед покраской будет нанесение грунта. Это позволяет снизить расход краски. Но экономия будет тогда, когда используется качественная краска. В этом случае она достигнет 50-70%. Но если используют дешевую краску, которую наносят очень толстым слоем, то экономия будет всего лишь 5-10%.

От штукатурки можно и отказаться, когда нужна отделка потолка, но только маленьких перепадах. Но при этом важно помнить, что шпаклевка наносится только послойно. И толщина всех слоев колеблется от 3 до 8 мм, а иногда до 10 мм. К тому же каждый предыдущий слой должен высохнуть, прежде чем можно будет наносить второй слой. А на это уйдет от 6 ч до 24 часов. Поэтому иногда легче нанести штукатурку толщиной 5-7 мм, а потом придать поверхности гладкость одним или двумя слоями шпаклевки.

Время на высыхание нужно и грунтовке. Полимерные грунтовки высохнут примерно в течение часа. Но чтобы образовалась  пленка, которая обеспечит все необходимые свойства покрытию, должно пройти от 12 до 24ч. Поэтому  желательно и рекомендовано оставить полоток на сутки после грунтования. А также не проводить никаких отделочных работ в помещении, чтобы не испачкать его.

Когда нужна отделка потолка, то оптимальным температурным диапазоном будет от 5◦ до 30градусов. Эти условия равны и для самого основания, и для окружающей среды. Если помещение промерзает, то недостаточно будет прогреть воздух с помощью тепловой пушки. Также прогревают и само основание. В противном случае все материалы, которые нанесены на промерзшее основание, не проявят свои лучшие качества.

Также в комнате не должно быть сквозняков и резких перепадов температуры. Если игнорировать соблюдение условий, то в результате материал будет шелушиться, появятся трещины. Чтобы справиться с проблемой «избыточной влажности», можно открыть окно в соседней комнате. Это обеспечит циркуляцию воздуха, но не создаст перепадов температуры.

Есть две распространенные ошибки, которые часто совершают при отделке потолка. Первая — это нанесение последующего слоя штукатурки или шпаклевки, когда предыдущий слой еще полностью не высох. Итогом будет ухудшение качества поверхности, появление трещин и отслоения. Вторая ошибка заключается в пренебрежении грунтования потолка или использованием не того материала, что был рекомендован производителем.  В этом случае будет достаточно трудно предвидеть результат.

Для отделки почти любого потолка можно использовать конструкции из ГКЛ. Но нужно учитывать, что этот способ обойдется дороже, чем оштукатуривание или покраска. И если в основании потолка нет больших перепадов, гораздо выгоднее использовать штукатурку или краску. При перепадах 20- 30мм подойдут оба способа отделки. Выгодно использовать ГКЛ только в том случае, когда перепады на потолке больше 50мм.

Для потолочной конструкции из ГКЛ используется сам гипсокартонный лист и каркас из металлического профиля. В комплект также войдут лента для заделки стыков, шпаклевка, саморезы и другие элементы каркаса. Лучше всего сразу же приобретать комплектную систему.

При установке гипсокартонного потолка трещины могут появляться из — за нарушений технологий монтажа. Нарушениями могут быть и жесткая фиксация к стенам, открытые окна и даже нарушение правил хранения самого материала.

Это самые общие моменты, с которыми можно столкнуться, если нужна будет отделка любого потолка в квартире или доме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх