На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Строительный портал

17 подписчиков

Варианты оформления стен, пола и выбор цвета, если нужна отделка гостиной

Нужна отделка

Комната может стать местом для душевных посиделок или парадным помещением для приема гостей. Все зависит от отделки, которая нужна будет для этой комнаты. Чаще всего нужна отделка стен, у которых самая большая площадь. К тому стены постоянно находятся на виду, поэтому от их оформления и будет зависеть общей вид комнаты.

Один из самых популярных отделочных материалов — это обои. Несмотря на все разнообразие из моды не выходят обои с растительным рисунком. Но выбирая их, нужно учитывать один момент. Чтобы рисунок на темном фоне не выгорал, выбирают обои не на флизелиновой основе, а на тканевой основе. Конечно, они будут стоять куда дороже, но выглядят они более изысканно и прослужат дольше. Они не подвержены загрязнению, не впитывают влагу и запахи, отталкивают пыль благодаря покрытию из полимерного тефлона.

Когда нужна отделка, то обои становятся базовым элементом дизайна помещения. На их фоне можно будет бесконечно менять декораций в виде текстиля и мебели. Это может быть какой-нибудь один вариант оформления или оригинальный микс, который станет главным акцентом интерьера.

Если комнат предназначается для отдыха, то следует избегать ярких и насыщенных красок. Такая отделка больше нужна для молодежной гостиной, где также будет минимум мебели и много свободного места для танцев.

Для любителей спокойствия и тишины больше подойдут холодная цветовая гамма, вроде фиалкового цвета, который настраивает на релакс и создает нежную атмосферу. При помощи трафаретов различных размеров и форм, создаются оригинальные рисунки на стене. К тому же с эта работа достаточно простая, поэтому она окажется под силу и ребенку.

Каких результатов можно достичь, когда нужна отделка гостиной

Правильный подход к отделочным работам может дать хорошие результаты и изменить комнату к лучшему. Взять, к примеру, узкую гостиную, которая больше напоминает широкий коридор. Если не учитывать оформление, вообще, то она превращается в захламленный коридор.

В то же время если отдать предпочтение светлой, пастельной цветовой гамме, то это поможет расширить помещение. Когда нужна отделка узкой гостиной, то светлые и темные цвета можно скомбинировать.  Светлыми обоями оклеивают большие стены, расположенные друг напротив друга, а меньшие стены —  в темные обои.

Лучше когда обои с крупным рисунком находятся на больших стенах, тем самым они помогут зрительно уменьшить пространство. Но для узкой гостиной продолговатой формы не подойдут обои из узором из горизонтальных полос. Для такой комнаты больше подходят однотонные обои  или с неприметным рисунком.

Порой, когда нужна отделка стен, то используют весьма экстравагантные материалы.  Вместе со стандартными материалами, применяют старые газеты в качестве обоев и декоративная штукатурка. Делают необычные конструкции из гипскокартна или делают настенную роспись.

Приступая к отделочным работам в гостиной, следует опираться на три критерия — стиль, вкус и удобство. С учетом, что в этой комнате будут собираться все члены семьи, то все пространство должно отличаться многофункциональностью. Это будет место для торжественных застолий и семейного просмотра фильмов. Поэтому каждую зону можно оформить по-разному.

Например, можно скомбинировать разные виды напольных покрытий. Для «танцевальной» зоны выбрать ламинат, а в остальной части использовать штучный паркет. В этом случае переходы-зазоры закрываются порожками.

Для отделки гостиной используются несколько различных стилей. Это английский, классический, модерн, хай-тек. Причем первые два стиля очень похожи друг на друга в стилистическом направлении. При оформлении гостиной все работы начинаются с отделки потолочной поверхности. Далее отделочные работы затронут стены. И только после этого перейдут к оформлению пола. Выполнение работ в таком порядке — это залог того, что все поверхности будут спасены от деформации.

Что касается отделки потолка, то вариантов много. Но стоит помнить, что разноуровневые потолки не подходят, если требуется зонирование комнаты с низким потолком. Выбор отделк лучше всего рассматривать и с точки зрения дизайна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх